Основная информация

Мыс Кейп-Пойнт - это еще один известный мыс в ЮАР. Расположен он в 2 километрах от мыса Доброй Надежды, чуть южнее и восточнее него. Как и мыс Доброй Надежды, Кейп-Пойнт не является самой южной точкой Африки: существенно южнее лежит мысль Игольный (Агульяс), расположенный примерно в 150 километрах от Кейптауна.

Мыс Кейп-Пойнт известен европейцам с 1488 года. Первым из мореплавателей его достиг Бартоломеу Диаш. Сразу за мысом береговая линия резко поворачивает, и руководители экспедиции не раз ошибались, принимая залив с характерным названием Фолс-Бей (Ложный залив), считая, что они уже поворачивают к восточному побережью африканского материка и Индии.


Несмотря на то, что местность была освоена еще в середине XVIII века, первый крупный маяк появился на Кейп-Пойнт лишь в 1860 году: на строительстве настояли британские дельцы, не раз терявшие торговые суда в коварных водах близ Кейптауна, причем часто в непосредственной близости от берега. Туманы, айсберги, прибрежные скалы, частые шторма - все это делало навигацию необычайно сложной. Неспокойный характер здешних вод отмечал еще русский мореплаватель, вице-адмирал В.М.Головнин (1776-1831):
При взгляде на план Фалс-Бая тотчас видеть можно, что пространство и открытое положение сего залива не делают его спокойным и безопасным портом.

От создания проекта до ввода в эксплуатацию прошло 3 года, однако всех проблем это не решило: инженеры недооценили местную метеорологическую специфику - расположенный на высоте около 270 метров над уровнем моря маяк, несмотря на рекордную для своего времени светимость, просто не был виден из-за поднимающихся прямо со склонов гор облаков. Воздух насыщенный влагой поднимался и скрывал сигнальные огни в любое время года, поэтому вскоре после постройки возникла идея о переносе или создании второго маяка, успешно реализованная лишь спустя полвека, и то после серии кораблекрушений судов из разных стран. В числе прочих было пассажирское судно "Луситания", шедшее под португальским флагом и налетевшее на немного удаленные от берега скалы Беллоуз (Беллоуз-Рок) 18 апреля 1911 года. Лишь благодаря слаженным действиям экипажа и смотрителя маяка, с помощью ручного фонаря предупредившего об опасности прибоя, удалось избежать массовых человеческих жертв - погибло 4 человек из 774. Сегодня "Луситания" лежит на дне на глубине 35 м, являясь популярным у дайверов объектом, несмотря на сильные течения.

В итоге в 1919 году местные власти признали ошибки, допущенные при возведении маяка, и построили еще один, пониже и помощнее. В настоящее время он является самым ярким маяком во всей Африки и одним из самых мощных на свете. Старый маяк ныне является историческим памятником: возле него есть смотровая площадка, кафе, сувенирные лавки. Также есть небольшой рельсовый подъемник.


Как и мыс Доброй Надежды, Кейп-Пойнт является частью национального парка "Столовая гора". Близ мыса можно встретить множество представителей местной флоры и фауны, включая обезьян, пингвинов, дельфинов, китов.

Смотрите также:

Мыс Доброй Надежды

Отзывы об этом месте: Написать отзыв