Назад к списку отзывов
Марина март 2014 г. , Парк Крюгер

В отзыве есть: Люди и обычаи, Личные впечатления, Достопримечательности, Природа и погода, Еда, напитки, курево :)

А-а-а в Африке горы вот такой вышины) крокодилы, бегемоты, обезьяны, кашалоты, и зеленый попугай )))))

Да все как в песне ... )

Африка! ЮАР, Замбия, Зимбабве и Ботсвана!
С теплотой в душе вспоминаю эту замечательную поездку!
Теперь я с уверенностью могу сказать, что я была на самой южной точке Африканского континента - Мысе Игольном, ныряла в клетке к акулам, видела в двух метрах проходящего мимо леопарда, наблюдала за игрой слонов и жирафов, наблюдала за прайдом львиц, отдыхающих в траве, летала на вертолете над водопадом Виктория ( я уже не говорю, что прогуливалась у водопада)))) А "Божье окно" в каньоне реки Блайд !!!! Невероятно красивое место, которое надо посетить и увидеть в своей жизни!


Кейптаун - уникальный город! Такие достопримечательности как Столовая гора, мыс Доброй надежды и Кейп Поинт, красивый милый квартальчик цветных домов - Бокап, пляж Болдерс бич, где обитает колония южноафриканских пингвинов, остров котиков и одна из красивейших дорог мира - Виктория Роуд (Victoria round) навсегда останутся в моей памяти.
Рассказы о Летучем голландце на мысе Доброй Надежды и историю о псе по кличке Нюнсенс до сих пор вспоминаю с улыбкой. ))

И это еще не все. Какая там вкусная богатая и разнообразная кухня!!
Морепродукты - мидии, осьминог, креветки, устрицы - все свежее и по доступным ценам!! А какое разнообразие мясных блюд из телятины, ягненка, говядины и баранины, антилопы!! даже крокодила можно попробовать!
И что самое интересное с виду совсем непримечательный ресторан, расположенный на Вотерфронт и Кампс Бей порадует вкусно приготовленными европейскими, экзотическими африканскими и пикантными восточными блюдами.
Вино! Спасибо французским гугенотам, за то что привезли виноградную лозу и стали соблюдать традиции виноделия в пригородах Кейптауна, Ведь уникальный климат этих мест позволяет возделывать виноградники и получать из них вкуснейшее и уникальное вино! Спасибо за Пинотаж! ))

Заповедники. В заповеднике имени Крюгера за 2 часа вечернего сафари я увидела всю "большую пятерку" - слонов, носорогов, буйволов, львиц и леопарда. Поверьте видеть таких животных своими собственными глазами эмоциональное событие!!! Не по телевизору по телеканалу National Geographic, и даже не в зоопарке, а в живую наблюдать за животными в их естественной среде!!! Поездка в Африку того стоит!!!!

И испытываешь какую-то детскую восторженность, при виде зебр и жирафов, прогуливающихся по территории отеля в Зимбабве или Замбии. Ведь это один большой заповедник "Виктрия фолз", на котором построены отели и животные свободно перемещаются по территории. )

И в заключении хотела сказать про безопасность. Безопасность в Кейптауне надо соблюдать, как и везде ) как и в Риме, как и в Барселоне и многих других мегаполисах и избегать злачных мест ). Я не испытывала никакого дискомфорта или злобы со стороны черного населения. Кстати " негр" - ни в коем случае нельзя произносить, иначе могут возникнуть больше проблемы.

А что касается Замбии, Зимбабве и Ботсваны - эти страны уже менее развиты, чем ЮАР, поэтому здесь без надобности без сопровождения за территорию отеля лучше не выходить....

Ах, вот еще ) я была удивлена когда видела хорошие дороги, аккуратные чистые дома, хоть и бедные в некоторых районах Замбии и Замбии. Наши "забытые Богом" деревни порой имеют худший вид, чем те туристические районы в которых я была ( город Виктория Фолз в Зимбабве, г. Ливингстон в Замбии, г. Вайт Ривер в ЮАР провинция Мпумаланга)

Обязательно еще раз вернусь в Африку!!!